Каким способом он может использовать полученные в ходе своей деятельности сведения?

Следователь Петренко расследовал дело по обвинению Курочкина в совершении грабежа. Защитник Курочкина Лисицын представил следователю для приобщения в качестве доказательств полученные в результате опроса сослуживцев и соседей Курочкина сведения, смягчающие наказание. Следователь отказал защитнику в приобщении представленных сведений как доказательств, мотивируя это тем, что гл. 24–27 УПК РФ, определяющие способы собирания доказательств, не предусматривают такой способ, как опрос граждан.

Прав ли следователь? Является ли защитник самостоятельным субъектом собирания доказательств?

Каким способом он может использовать полученные в ходе своей деятельности сведения?

, Игорь Иванов, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.Адвокат вправе опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, а также собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами.

Адвокату следовало заявить ходатайство о приобщении к материалам дела протоколов опроса и о допросе опрошенных лиц в качестве свидетелей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.