Как можно отстоять свои права и все-таки вынудить работодателя выплатить налоги?

Добрый день. Ситуация в следующем. Работал неофициально три года. Без заключения каких-либо договоров, записей в трудовую книжку и т.п.

Месяц назад работодатель меня уволил. Я подал заявления в министерство труда и в прокуратуру, что меня неправомерно уволили с просьбой восстановить в должности и оформить официально.

В итоге сначала с минестерства труда поступила отписка, что в связи с короновиросом они сейчас все проверки приостановили. С прокуратуры пришло сообщение, что они передали мое заявление в минеральные труда. Позже с минестерства труда поступило сообщение, что мое заявление передали в налоговую.

Сейчас с налоговой поступил ответ, что у них также приостановлены все проверки и сейчас они не смогут проверить моего работодателя. При этом написали, что если налоговый агент (то есть мой работодатель) в свое время не подавал за меня декларации и выплачивал налоги, то это теперь должен сделать я. И за те три года, что проработал должен подать декларацию и заплатить налоги.

Как можно отстоять свои права и все-таки вынудить работодателя выплатить налоги? Сейчас и суммы такой нет, чтобы за все три года налоги выплатить.

Можно ли подать заявление в суд с требованием восстановить меня в должности, заключить трудовой договор и соответственно чтобы работодатель выплатил налоги за прошедшие года? И даже если меня восстановят в должности, насколько я понимаю мой работодатель смело может вычитать из моей зарплаты суммы для уплаты старых налогов. В итоге я еще и бесплатно проработаю.

, Юрий, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий.

Изначально Вам надо установить в суде факт рабочих отношений, поскольку договор с Вами никогда не заключался. Только после этого появится основание для доначисения налогов и отчислений в фонды.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультация в чате оказывается на платной основе.