Родительский комитет и поборы

Здравствуйте, сдавали деньги в род.комитет на покупки к экзаменам, украшение актового зала и подарки учителям. Т.к. экзамены отменили, а на подарки я вкладываться не хочу, могу ли я потребовать вернуть все свои деньги? И если откажут, насколько это будет законно и куда можно будет обратиться? Также у меня есть аудиозапись где учитель говорит о том, что не сдавших деньги ей придется обзванивать.

, Анастасия, г. Самара
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, сдавали деньги в род.комитет на покупки к экзаменам, украшение актового зала и подарки учителям. Т.к. экзамены отменили, а на подарки я вкладываться не хочу, могу ли я потребовать вернуть все свои деньги? И если откажут, насколько это будет законно и куда можно будет обратиться? Также у меня есть аудиозапись где учитель говорит о том, что не сдавших деньги ей придется обзванивать

Здравствуйте Анастасия!

В законе об образовании не регламентируется взносы на подарки и вернуть деньги вы можете непосредственно от того, кому сдавали. Можете пожаловаться в отдел образования администрации

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Анастасия,

Согласно ст. 5  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Согласно ст. 99 ФЗ финансовое обеспечение оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

        Таким образом в школе, где обучается ваш ребенок бесплатное образование. Финансовое обеспечение в указанной школе   осуществляется в соответствии с данным федеральным законом за счёт бюджетных ассигнований, а не за счёт родительских взносов.

Помимо этого в действиях учителя могут содержаться признаки правонарушения, предусмотренного  ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса.