Какое решение должен принять суд по иску Бобковой?

При рассмотрении судом иска Е. В. Бобковой к бывшему мужу о разделе совместного имущества последний не согласился с требованием жены о разделе в равных долях полученной им премии Правительства РФ за научное открытие. По мнению А. Г. Бобкова, данная премия является его личным имуществом и не может подлежать разделу. Однако Бобкова в обоснование своего требования заявила что успехи ее мужа в научной деятельности были неразделимо связаны с заботой и вниманием, которыми она окружала мужа в период брака.

Какое решение должен принять суд по иску Бобковой? К какому имуществу супругов (совместному или раз дельному) относятся награды, поощрения каждого из супругов за успехи в трудовой, научной, общественной и иной деятельности?

, Севиль Баракат, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Севиль,

Согласно ст. 36  СК РФ  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Премия не  будет  разделена между супругами по решению суда.Премия -имущество мужа, полученная по  безвозмездной сделке.