Та, что заасфальтированная является теннисным кортом и по кадастровой карте находится в собственности

Здравствуйте, пишу вам по следующему вопросу. Имеется огороженная территория поделённая на две части: заасфальтированная и не заасфальтированная. Та, что заасфальтированная является теннисным кортом и по кадастровой карте находится в собственности. А вторая её часть в кадастровой карте никак не отмечена, то есть является нейтральной территорией. Повторюсь, все это огорожено одним забором имеет один вход который находится на незаасфальтированной территории. На этой территории собачники гуляют довольно долгое время, так как это единственная ограждённая площадка во всем районе. Но жильцы близлежащих домов по-своему самоуправству повесили на этот забор таблички «выгул собак запрещен, теннисный корт», а также замок. Я интересуюсь вот чем:

1. имеют ли они на это право;

2. могу ли я спилить этот замок?

, роман, г. Курск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман.

1. имеют ли они на это право;

пока не известно, может, у соседей есть право пользования этим участком. Запросите информацию в земельном комитете муниципальной администрации и получите выписку из егрн, если знаете адрес или кадастровый номер участка.

2. могу ли я спилить этот замок?

самостоятельно не можете, поскольку это порча чужого имущества. Подайте заявление в полицию о самозахвате земельного участка, если полиция по итогам проверки это подтвердит, она санкционирует спил этих замков.

ст. 7.1. КоАП РФ :

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.