Решение учебних задач по семейному праву

5.4. Акулова обратилась в суд иском об установлении отцовства Сергеева в отношении ее дочери Татьяны, родившейся в июне 2017 г. В обоснование своего иска она ссылалась на то, что состояла с Сергеевым в интимных отношениях, забеременела от него. При этом Сергеев своего будущего отцовства не отрицал, сообщая об этом их общим знакомым, а также публично признал его в декабре 2016 г. в помещении женской консультации.

В свою очередь Сергеев в судебном заседании заявил, что является психически больным человеком, поэтому, когда признавал свое отцовство, он не отдавал отчета в своих действиях. Совместно с Акуловой он проживал только около двух месяцев - пока ремонтировали его комнату.

Кроме того, Сергеев представил в суд заключение врачебной комиссии, согласно которому в последние годы Сергеев страдал шизофренией, а в ноябре-декабре 2016 г. он проходил курс лечения.

Подлежит ли иск Акуловой удовлетворению?

5.7. После расторжения брака семилетний сын был оставлен судом у матери. Родители договорились между собой о том, что отец будет встречаться с мальчиком два раза в месяц. Спустя год мать вышла замуж и в целях укрепления семейных отношений стала всячески препятствовать общению отца с сыном: не разрешала мальчику гулять на улице в часы, когда его мог увидеть отец, а затем и вовсе увезла к матери в деревню. Узнав, где находится сын, отец, вопреки возражениям бабушки, увез его с собой. Мать предъявила иск об отобрании ребенка, но суд на принял искового заявления за неподведомственностью.

Оцените действия суда.

5.8. Капитоновы расторгли брак в апреле 2017 года. По решению суда место жительства их 4-х летней дочери было определено с матерью. После расторжения брака Капитонов общаться с дочерью не прекратил, часто навещал, брал на прогулки, проводил с ней выходные. Однако при этом он не всегда соблюдал договоренности с матерью относительно времени возращения дочери домой, также мог без предупреждения забрать дочь из детского сада и уехать с ней на несколько дней в Рыбинск к своим родителям. В этой связи Капитонова написала заведующей детского сада заявление, в котором указала, что поскольку по решению суда дочь проживает с ней, то забирать ребенка из детского сада она доверяет только своей матери (бабушке ребенка) и своей сестре (тете ребенка). К своему заявлению Капитонова приложила копию решения суда об определении места жительства дочери.

Через две недели после этого Капитонов решил забрать дочь из детского сада для совместной прогулки, однако в передаче ребенка ему было отказано. При этом заведующая детским садом этот отказ обосновала запретом со стороны матери. Капитонов обратился в районную прокуратуру с жалобой на незаконные действия администрации детского сада.

Сформулируйте ответ прокуратуры на жалобу Капитонова. Какое участие в урегулировании данного конфликта могут принять органы опеки и попечительства?

5.10. Супруги Снегиревы состояли в браке 5 лет. В этом браке у них родилась дочь. После рождения дочери между супругами стали часто возникать ссоры на почве ревности со стороны Снегиревой. Когда дочери было 3 года, Снегиревы развелись. После расторжения брака дочь осталась проживать с матерью, а с отцом судебным решением определен порядок общения. Однако практически каждое посещение Снегиревым дочери мать устраивала ссору. В результате одной из ссор после ухода отца Снегирева выбросилась вместе с 3-хлетней дочерью из окна второго этажа. Мать и ребенок выжили, однако девочка, получив серьёзные травмы, оказалась в больнице. Сама Снегирева была помещена для лечения в психиатрическую больницу с диагнозом «шизофрения вялотекущая, неврозоподобная».

После этого происшествия Снегирев от отца Снегиревой узнал, что ее мать страдала вялотекущей шизофренией, которая проявилась у нее после родов, и покончила жизнь самоубийством.

Снегирев обратился к адвокату с вопросами: 1) может ли он забрать свою дочь после выздоровления к себе и воспитывать ее самостоятельно? 2) Кроме того, он сейчас состоит в новом браке, и его супруга готова девочку воспитывать и даже удочерить. 2) Какие меры ответственности можно применить к его бывшей супруге?

5.14. Мурина (19 лет) забеременела от своего сожителя, который узнав о беременности, бросил ее. Проживая на съемной квартире, не имея постоянной работы, Мурина на третий день после родов оформила отказ забрать ребенка из роддома и покинула роддом. Через полгода Муриной удалось устроиться на постоянную работу, администрация предприятия, на котором она работала, предоставила ей отдельную комнату в общежитии.

Мурина обратилась в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с просьбой сообщить ей место нахождения дочери, т.к. она поняла, что совершила ошибку и хотела бы воспитывать ребенка сама. Сотрудники органа опеки и попечительства сообщили ей, что девочка удочерена, и тайну удочерения они раскрыть не могут.

Мурина обратилась за советом к адвокату. Какой совет должен дать адвокат?

5.22. Главный врач детской больницы №3 обратился в суд с иском к супругам Арсеньевым о лишении их родительских прав в отношении 3-летней дочери Иванны. Заявленные требования истец мотивировал тем, что ребенок имеет серьезное заболевание – врожденный порок сердца, поэтому он нуждается в квалифицированной медицинской помощи и оперативном лечении. Однако Арсеньевы, являясь членами религиозной общины «Дети божьи», от медицинского наблюдения дочери отказываются, Арсеньева неоднократно самовольно забирала ребенка из медицинского стационара, где он находился на лечении. Кроме того, отец ребенка – Арсеньев – страдает психическим расстройством и дважды в год проходит соответствующее лечение в психоневрологическом диспансере. Исковые требования Арсеньевы не признали и пояснили, что как родители они вправе воспитывать своего ребенка в соответствии со своими религиозными убеждениями.

Какое решение должен вынести суд?

5.23. Блохины состояли в зарегистрированном браке. После 15 лет совместной жизни брак был расторгнут по инициативе Блохина, который ушел из семьи и стал проживать фактической семьей с Пчелкиной, являвшейся бывшей подругой Блохиной. При этом Блохин обратился в суд с иском об установлении порядка общения с дочерями – Блохиной Анастасией (13 лет) и Блохиной Марией (7 лет) на следующих условиях: в связи с занятостью детей в течение недели в школе, а также посещением Марией музыкальной школы, и Анастасией тренировок в спортивной секции, чтобы не нарушать процесса обучения, Блохин забирает девочек на выходные в субботу после уроков и они остаются у него по месту его проживания до воскресенья. В 18 часов вечера воскресенья он возвращает детей по месту жительства матери. В летние каникулы Блохин просит закрепить за ним право на две недели по согласованию с матерью выезжать с девочками на отдых, в том числе и за границу. Блохина против удовлетворения иска возражала, ссылаясь на то, что общение с отцом, который ушел из семьи, будет травмировать психику детей. Кроме того, их старшая дочь Анастасия вследствие развода находится в подавленном состоянии, стала хуже учиться, на отца крайне обижена, общаться с ним не желает, на его телефонные звонки не отвечает.

Какое решение должен вынести суд?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Заболевание никак не может влиять на решение суда, возможно требовать провести днк и по результатам определить отец ответчик или нет, либо привести иные доказательства, подтверждающие факт отцовства.

2. Согласно СК РФ:

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

соответственно адвокат должен пояснить что восстановление в родительских правах не возможно, но прежде нужно точно узнать было лишение или нет обратившись в суд.

3. Основания для лишения указаны в ст. 69 ск рф, соответственно нужно смотреть на какой пункт ссылается истец и более подробно ознакомиться с решением суда. На первый взгляд имеется уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Блохин имеет право на общение с детьми, не зависимо от того, что проживает отдельно и на мой взгляд выбрал достаточно верный график общения исходя из интересов детей, соответственно считаю, что суд вполне может удовлетворить такие требования.