Здравствуйте, муж заключил контракт на год, уехал на СВО, в это время умер ребенок, по семейным

Здравствуйте, муж заключил контракт на год,уехал на СВО, в это время умер ребенок , по семейным обстоятельствам не отпустили, в отпуск не отпустили, контракт заканчиваеться в мае 2024г.рапорт на увольнения разорвали и выкинули, писали Путину жалобу, написали рассмотрят, два месяца нет ответа, подскажите что делать

, Елена, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Писать доверенность на жену. Жена подает рапорт на увольнение командиру воинской части письмом с уведомлением о вручении и описью.

Нет ответа в 30 суток — иск в суд о том, что рапорт не рассмотрен в установленном указом ПРФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения в\службы» порядке. Суд обяжет командира это сделать.

Уволиться можно, но сложно

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение