Возможно ли доказать что не получал компенсацию при соглашении о разводе?

Как делится имущество ИП при разводе? Возможно ли доказать что не получал компенсацию при соглашении о разводе?

, Марина, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина! Согласно ст.23 ГК РФ ИП это гражданин

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица

а следовательно имущество ИП делится точно также как имущество супруга (ст.38 СК РФ).

Возможно ли доказать что не получал компенсацию при соглашении о разводе?

Марина

Возможно при наличии доказательств.

Марина
Клиент, г. Саратов

Какие доказательства должны быть?

А что у вас за имущество? Доказательства компенсации- письменные доказательства в виде расписки, возможно, перевод денег в электронной форме с указанием, что компенсация.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! О каком имуществе идет речь?

Согласно ст. 34 СКРФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно если имущество было приобретено в период брака, то является совместным и подлежит разделу в равных долях. После уточнения на вопрос можно будет ответить более подробно.

Марина
Клиент, г. Саратов

Имущество ИП КФХ