И так далее, права человека закреплённые в конституции?

Правовые основания режима самоизоляции, Права и обязанности граждан? Как восстановить нарушенные права, такие как право на труд, свободу передвижения ... и так далее, права человека закреплённые в конституции?

, Андрей Огарь, г. Калининград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Верховный суд РФ выпустил Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1. С ним вы можете ознакомиться здесь http://www.supcourt.ru/press_c...

Из обзора, например, следует, что неправомерно осуществлять штраф по данным камер, по данным операторов связи, по системам видеонаблюдения на подъездах и т.д. Должен быть только протокол  полиции и  постановление суда о наложении административного взыскания.

В силу ст. 11 ФЗ  от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» - 1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

 устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «м»..

Таким образом, региональный власти с введением режима повышенной готовности могут вводить определенные ограничения для граждан на подконтрольной им территории.

Противоречий Конституции в настоящей сложившей ситуации , увы, нет.  Суды и прокуратура поддерживают эту позицию так же.

Поскольку введен режим повышенной готовности, значит нужно исходить из первопричины его установления — объявленной пандемии связанной с COVID-19. 30 января 2020 г. Генеральный директор ВОЗ определил, что вспышка коронавирусной болезни (COVID-19) представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Таким образом, COVID-19 включается в перечень Перечень инфекционных (паразитарных) болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории РФ» к постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22.01.2008 N 3 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4.2318-08».  В силу ст. 55 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В свою очередь в силу ст. 10 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; К числу таких требований относятся предписания главного санитарного врача РФ

.В постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» сказано, что  -  Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации:

1.2. При организации изоляции обеспечить её осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), в случае отсутствия такой возможности организовать изоляцию в условиях обсерватора.

Такой ответ я давал в вопросе клиента здесь https://pravoved.ru/question/2...

По этой ссылке вы так же можете ознакомиться с ответами других юристов по аналогичному вопросу в части вашему.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.