Предоставление жилья по соц. Найму

Добрый вечер. Мы с отцом прописаны в коммунальной квартире (жилая 12,1 кв. м, общая 23 кв.м). Он встал на очередь в 1991 как афганец. Очередник только он. Я совершеннолетняя. Сегодня пришло уведомление, что ему предлагается 3 однокомнатные квартиры на выбор, общая площадь каждой около 43 кв.м, жилая 18. Но только при условии, что и я вместе с ним выеду из коммуналки туда. С точки зрения закона, всё верно? Ожидала всё-таки, что меня оставят в коммуналке.

, Ольга, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Я считаю это требование не правомерным, так как вы зарегистрированы в этой комнате, вы имеете право в ней проживать, я советую написать заявление и требовать разьяснений с ссылками на законодательство

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.