Здравствуйте как можно поменять фамилию ребенка без согласия отцовства

Здравствуйте как можно поменять фамилию ребенка без согласия отцовства. Ребенка 2 годика. Хотела поменять фамидию на себе

, Толганай, г. Лениногорск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

То есть сначала Вам нужно получить согласие органа опеки, а затем подать заявление  ЗАГС.