Отопление неучтенных хозяйственных построек индивидуальных жилых домов

Добрый день, мы как ресурсоснабжающая организация (РСО) оказываем услуги теплоснабжения населения и ЮЛ. принимаем заявки от собственников индивидуальных жилых домов на заключение договоров теплоснабжения. на основании этих заявок наша тепловая инспекция проводит обследование на предмет подключения теплопотребляющих установок заявителей к системе отопления. при обследовании мы выясняем, что:

-фактически отапливаемые площади жилых домов не соответствуют указанным в предоставленных заявителем правоустанавливающих документах;

-подключены к сетям теплоснабжения и отапливаются другие строения (бани, гаражи, надворные постройки), а также самовольно построенные и подключенные жилые дома, на которые у заявителей отсутствуют правоустанавливающие документы. по результатам таких обследований тепловой инспекцией составляется акт о бездоговорном потреблении с указанием фактически отапливаемых площадей, строений и нормативов потребления.

в связи с этим вопрос: правильно ли применять к расчету и указывать в заключаемом договоре фактически отапливаемую площадь согласно акта обследования, а не указанную в правоустанавливающих документах? правомерно ли требовать предоставления правоустанавливающие документы на надворные постройки (бани, гаражи, хоз.постройки)? можно ли заключать договора на фактически подключенные к сетям теплоснабжения и отапливаемые объекты, правоустанавливающие документы на которые отсутствуют?

, Лилия, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в связи с этим вопрос: правильно ли применять к расчету и указывать в заключаемом договоре фактически отапливаемую площадь согласно акта обследования, а не указанную в правоустанавливающих документах?

Лилия

Лилия, добрый вечер! Согласно п. 36 Правил теплоснабжения, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 №808 к заявке на заключение договора теплоснабжения заявителем предоставляются в том числе

удостоверенные в установленном порядке копии правоустанавливающих документов (в том числе свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), подтверждающих право собственностии (или) иное законное право потребителя в отношении объектов недвижимости (здания, строения, сооружения), в которых расположены теплопотребляющие установки (при наличии);

РСО предоставлено право при отсутствии документов, предусмотренных Правилами предложить заявителю их представить. В том числе это касается документов о подключении. Собственно при подключении должна быть в том числе определена тепловая нагрузка и теплопотребляющие установки. Последствия самовольного подключения определены указанными Правилами

можно ли заключать договора на фактически подключенные к сетям теплоснабжения и отапливаемые объекты, правоустанавливающие документы на которые отсутствуют?

Лилия

Да, не на все объекты могут быть документы т.к. что то к недвижимости вообще может не относится что исключает регистрацию прав на такие объекты, главное чтобы в договоре содержались существенные условия, определенные п. 21 Правил теплоснабжения

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лилия.

в связи с этим вопрос: правильно ли применять к расчету и указывать в заключаемом договоре фактически отапливаемую площадь согласно акта обследования, а не указанную в правоустанавливающих документах?

Лилия

Да, верно, нужно указывать фактически отапливаемую площадь согласно акта обследования, исходя из положений Правил теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

можно ли заключать договора на фактически подключенные к сетям теплоснабжения и отапливаемые объекты, правоустанавливающие документы на которые отсутствуют?

Лилия

Да, вы можете заключить договор и при отсутствии правоустанавливающих документов, поскольку такие документы могут отсутствовать. В любом случае иные документы должны быть, которые подтверждают право иное законное право потребителя в отношении объектов недвижимости (здания, строения, сооружения), в которых расположены теплопотребляющие установки (при наличии) — исходя из положений п. 36 Правил теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

правомерно ли требовать предоставления правоустанавливающие документы на надворные постройки (бани, гаражи, хоз.постройки)?

Лилия

Нет, неправомерно, поскольку такие объекты вообще могут не стоять на кадастровом учете.