Отказ приема заявления на зачисление ребенка в 1 класс по месту прописки

Отказ приема заявления о зачислении ребенка в 1 класс по месту прописки

С 1.02.2020 (суббота) началась регистрация заявлений на портале еду на зачисление детей в 1 класс. Подать заявление на портале можно было только по месту прописки. К месту нашей регистрации (прописки) относятся 3 школы. Однако 3.02.2020 во второй половине дня подать заявление через портал еду было уже не возможно по причине отказа системы "нет свободных мест".на бумажном носителе заявления школа приняла (взяла секретарь) но без какой либо регистрации и какой либо отметки о принятии заявления на моем экземпляре. Т.е заявление не принято а просто взято или не взято для сведения. Таким образом ребенок вообще может остаться без зачисления. Администрация города написала ответ на мою жалобу чтобы я сама занялась поисками вакантных мест в школах города после 1 июля. На данный момент согласно данных на сайтах школ (по всему городу а не по прописке) всего 9 вакантных мест. А вот сколько детей не смогли попасть в школы не известно. Что делать. Эти 9 мест закончатся также быстро. Как добиться зачисления ребенка в школу по месту прописки?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Светлана, г. Салават
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте! Отправьте заявление по почте заказным письмом с почтовой квитанцией в ту школу, которую вы выбрали. Одновременно напишите жалобу в прокуратуру района на бездействие роно по вопросу зачисления детей в первый класс, на то, что роно оставило этот вопрос на самотёк (вот как нам расписали, так же и в жалобе укажите). В силу статьи 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образованияв государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Если не поможет — привлекайте прессу, ТВ (можно и центральное), интернет, жалобы во все партии. Чем больше шума, тем выше эффективность решения вопроса. ))

Светлана
Клиент, г. Салават

спасибо огромное