Понимаю, что попал в глупейшую и идиотскую ситуацию, но хотел бы узнать: насколько опасна данная ситуация?

Добрый день! Какую опасность может представлять беседы о половом акте с 17-летней девушкой, учитывая, что у меня такой же возраст. От девушки начали поступать угрозы. Самого акта не было, живем в одном городе, не виделись лично. Понимаю, что попал в глупейшую и идиотскую ситуацию, но хотел бы узнать: насколько опасна данная ситуация?

, иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Понимаю, что попал в глупейшую и идиотскую ситуацию, но хотел бы узнать: насколько опасна данная ситуация?

иван

никакой опасности. Ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если девушке 17 есть, то переживать не стоит. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.