Предложение повторной кандидатуры

После отклонения государственной думой кандидатуры председателя Правительства представленной Президентом РФ, возник вопрос: вправе ли президент предложить Думе повторно кандидатуру того же лица для рассмотрения? Дайте толкование соответствующих положений Конституции РФ

, Юра, п. Тульский
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юра.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 111

 1. Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы.

2. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой.
3. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.
4. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

Конституционный суд давал пояснение к ч. 4 ст. 111 Конституции РФ где указано что кандидатура может быть три раза как одно лицо, так и разные лица.

Ответ: Президент РФ вправе предложить одну кандидатуру до трёх раз Гос. Думе.

С уважением, П. А. Смирнов

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Юра, здравствуйте.

     В соответствии с п. «а» ст. 83 Конституции РФ Президент РФ обладает правом назначать с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ. Это абсолютное полномочие Президента, предполагающее выбор кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ только Президентом РФ, и никем больше.

     Соответственно, как установлено в ч. 4 ст. 111 Конституции РФ,«после трехкратного отклонения представленнных кандидатур Председателя Правительства РФ Государственной Думой Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы». Таким образом, по смыслу конституционной нормы Президент РФ вправе предлагать Государственной Думе как одну и ту же кандидатуру несколько раз (до трех), так и не несколько кандидатур поочередно (до трех раз) на должность Председателя Правительства РФ.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.