У мужа был непогашенный кредит с 2015 г

Здравствуйте. У мужа был непогашенный кредит с 2015 г. На сумму 3000 руб. С учетом начисленных процентов сумма стала 30000. Компания сделала предложение:что 25000 прощает, и нужно заплатить 5000. Заплатив 5000 больше задолженностей перед компанией нет. И справку прислали, и в крдитной истории данный кредит закрыт. И вдруг приходит арест на карту сбербанка за этот кредит. Что делать в этом случае? Правомерно ли? Ведь мы заплатили

, Ирина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вероятнее всего, в отношении вас был вынесен судебный приказ. Особенностью судебного приказа является то, что при его вынесении судья не исследует возражения должника.

С другой стороны, судебный приказ достаточно просто отменить.

Так, в соответствии с положением ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому, если был действительно вынесен судебный приказ, то вам необходимо обратится к мировому судье, его вынесшему, с заявлением об отмене судебного приказа (вместе с ходатайством о восстановлении сроков на подачу возражений). После отмены судебного приказа, исполнительное производство подлежит прекращению.

После чего, кредитор может обратится в суд с иском о взыскании с вас суммы задолженности, а вы, в свою очередь, можете заявить о пропуске срока исковой давности (если он истек).

С уважением, Соков Д. А.