Защищая их он взял за плечи бабушку и выставил её за пределы участка, ситуация повторилась, второй раз когда

Здравствуйте, такая ситуация. Соседи напротив участка неадекватные, агрессивные, бабушка 86л и две её дочери. Однажды бабушка зашла на наш не доконца огороженный участок (был только фундамент под забор, самого забора не было ещё) начала кидать большие камни и палки в сторону мужа, нападать на него с кулаками. Муж никогда женщин не бил, просил уйти с территории, она только ещё больше нападала с кулаками, муж только отходил от неё. А на участке играли наши маленькие дети! Защищая их он взял за плечи бабушку и выставил её за пределы участка, ситуация повторилась, второй раз когда муж её выставил она подняла руки и соскользнула специально на землю и сидела там, муж ушёл, дочь не поднимала её, бабушка переползла сама на наш фундамент под калиткой и просидела так час до приезда скорой и полиции. Смэ никаких слелов конечно не обнаружило, а на мужа они написали заявление на побои, утверждают, что он её аж ногами пинал. У нас есть свидетели и видеозапись, что такого не было. Могут ли присудить штраф?

, Лейсан, г. Казань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Лейсан, здравствуйте! Для присуждения какого-либо наказания надо сначала доказать вину вашего мужа. А он имеет прво представлять свои доказательства и давать свои объяснения. Сделайте копии с ваших видео и аудиозаписей (на случай, чтобы они «не пропали» в следственных органах). А следствие уже сделает выводы. Поэтому не спешите с выводами о штрафе)). Судя по вашей информации, эта бабуля — опытный провокатор. )) Если следствие не докажет вину вашего мужа и откажет в возбуждении уголовного дела, то ваш муж вправе обратиться с заявлением в полицию о возбуждении в отношении этой бабули (или кто там заявление в полицию на вашего мужа написал) уголовного дела за заведомо ложный донос (часть 1 статьяи 306 УК РФ). Судя по характеру действий соседей, вам ещё долго придётся быть вооружёнными видео и аудио на случай повторения провокаций. Непонятна причина  агрессии соседей. Попытайтесь наладить отношения. Дыма без огня же не бывает. ))