Разделят ли все кредиты и долги мужа после развода?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у супруга во время брака появились два большие кредита, несколько кредитных карт и есть уже просрочки, звонили коллекторы. После развода разделят ли эти долги пополам или он будет их платить самостоятельно? Все кредиты и кредитные карты он не тратил на нужды семьи, а год жил с любовницей куда и уходили вес деньги. Помогите,пожалуйста.

, Кристина, г. Москва
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Кристина, здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. То есть именно общие долги подлежат разделу. Согласно разъяснений Верховного суда Российской Федерации относительно споров о разделе кредитных долгов между супругами,  обязанность по доказыванию, что денежные средства были потрачены на нужды семьи лежит на заемщике, в противном случае все долговые обязательства по кредитам, оформленным без вашего ведома, ваш супруг будет нести самостоятельно.

Кристина
Клиент, г. Москва

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА СНОСКИ НА ЗАКОНЫ. ВСЕХ БЛАГ!

Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

если кредит не шел на нужны семьи  то он будет платить сам

Кристина
Клиент, г. Москва

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!