Жена военного пенсионера. Ни прав, ни льгот, ни пособий?

Здравствуйте. Являюсь женой подполковника прослужившего более 20 лет на Северном Кавказе, который в 2018г. вышел на пенсию.. У нас двое детей-11 и 8 лет. До замужества я работала, но после декрета муж настоял на том чтобы я оставила работу и занималась воспитанием детей. Соответственно я потеряла стаж и квалификацию. Сейчас мне уже 45 лет... Даже в режиме самоизоляции когда безработные и имеющие детей получали мат помощь от государства, я ни копейки не получила, ни как безработная (Бог с ним), ни на детей, хотя у нас в регионе были выплаты по 5000 на детей до 18 лет. Так ещё и мужу до сих пор не дали субсидию на покупку жилья... Работающим с тремя детьми дают, а пенсионеру с двумя детьми не дают... Вопрос почему?.. Ведь субсидия называется военной, а не родительской! Её же дают за службу, а не плодовитость! Я так понимаю что нужно рассчитываться с людьми и отпускать их, а не держать на привязи.. Человек вышел на пенсию и ничего кроме этой пенсии не имеет! Ни собственного кола- ни двора!!! Я от государства ни разу не получила ни одной льготы, ни какой-либо поддержки..

, Элеонора, г. Владикавказ
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Элеонора, здравствуйте! В вашем обращении нет ни одной полезной информации для ответа на ваш вопрос. Для того, чтобы вам что-то дали — нужно письменно (под копию обращения для себя со следами отправления или входящими отметками) обращаться с соответствующими заявлениями в соответствующие органы. Незаконный отказ можно оспорить в суде. Если вашему мужу не дали жильё как военнослужащему — надо выяснять, почему. Если он обращался с заявлением в своё время и был признан  нуждающимся, то обойти его не могли. Возможно, ваш муж либо не обращался, либо был обеспечен жильём, но потом его почему-то утратил, либо ещё какая-то причина есть, о которой вы не знаете.  И вы не написали, обращались ли за помощью в виде 5000 рублей на каждого ребёнка? Если да, то почему вам отказали?  Надо действовать, просить, стучать… Под лежачий камень вода не побежит.