Помогите решить юридическую задачу

Гражданин Горшин А.Н. поставил свою подпись на договоре поставки координатно-расчетных станков от имени ПАО «МКТМ» в АО «Кап-Сервис» в качестве единоличного исполнительно органа. Часть станков пришла недоукомплектованной. Заменять данные станки ПАО «МКТМ» отказалось. АО «Кап-Сервис» подало в суд на ПАО «МКТМ» в ходе судебного разбирательства выяснилось, что Горшин А.Н. по уставу ПАО «МКТМ» избирается общим собранием акционеров- сроком на три года. На момент подписания данного договора этот срок был превышен на четыре месяца. Имел ли право Горшин А.Н. подписывать данный договор? Повлияет ли этот факт на исковые претензии АО «Кап-Сервис»? Какое решение должен принять суд?

, Евгений, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Горшин имел право подписать договор. Не повлияют. Суд должен удовлетворить исковые требования.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ ) «Об акционерных обществах»

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор

Если полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком и по истечении такого срока не принято решение об образовании новых исполнительных органов общества или решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации либо управляющему, полномочия исполнительныхорганов общества действуют до принятия указанных решений.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Евгений,

Согласно ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019 «Об акционерных обществах» руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.
        В силу ч. 1 ст. 275 Трудового кодекса РФ в  случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. В силу п. 2 ст. 278 ТК РФ  трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.  Согласно 58 ТК РФ  в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

   Срок действия полномочий единоличного исполнительного органа в задаче установлен — 3 года, таким образом  максимальный срок, на который может быть заключен срочный трудовой договор с единоличным исполнительным органом является 3 года. Но это не означает окончательным.  Поскольку в условии задачи указано, что на момент подписания данного договора  срок полномочия единоличного исполнительного органа указанный в уставе был превышен на четыре месяца, это не означает, что истек срок действия трудового договора с директором. Таким образом, истечение срока полномочия единоличного исполнительного органа  Горшина не влечет  прекращения  полномочий Горшина совершать сделку. Этот факт на исковые претензии АО «Кап-Сервис»не повлияет.
               В свою очередь суд примет решение по существу, обяжет заменять  станки ПАО «МКТМ».