И директор решила продлить мой испытательный срок

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня был испытательный срок 2 месяца.

Закончился он 30.04.

И директор решила продлить мой испытательный срок. Это законно? У меня такие подозрения, что она просто решила от меня избавиться - так как увеличила план выполнения задач.

Не смотря на указы губернатора, о не рабочих днях.

, Виолетта, г. Воронеж
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ срок испытания вам может быть продлен.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Испытательный срок не может превышать трех месяцев. Все условия контракта действуют в течение всего испытательного срока. Продление испытательного срока не допускается.

Если у Вас в договоре указан испытательный срок, пусть продлевает. Данное продление не будет законным. В случае увольнения в связи с тем, что Вы не выдержали испытание, обратитесь в суд о восстановлении на работе.

Необходимо учесть, что в испытательный срок не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе по уважительным причинам. В указанных случаях испытательный срок продлевается, но общая продолжительность испытания до и после перерыва не должна превышать сроков, установленных законом.

Виолетта
Клиент, г. Воронеж
А если просит подписать указ о продлении? Ещё на месяц.
В договоре испытательный срок 2 месяца

Что он Президент чтобы Указы издавать? Дополнительное соглашение к трудовому договору не подписывайте. Приказ о продлении будет также незаконным. Можете в приказе указать что не согласны с ним.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Виолетта,

Испытательный срок может составлять до 3-х месяцев, но он не может быть продлен по сравнению с тем, как был изначально указан в трудовом договоре.

С уважением,

Дарья

Виолетта
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ.
Если даже составлен дополнительный приказ?
В трудовом договоре указан срок 2 месяца

Да, сам факт продления противоречит закону, следовательно, не соответствует закону и содержание приказа. Если Работодатель предоставляет Вам данный приказ под роспись, укажите в приказе, что Вы не согласны с его содержанием.

Работодатель может Вас уволить в связи с непрохождением испытательного срока при условии, что 1) сам испытательный срок еще не прошел (то есть не истекли указанные Вами 2 месяца), 2) у работодателя имеется подтверждение того, что вы не выдержали испытание.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, увольнение можно будет оспорить.

С уважением,

Дарья