Работа в нерабочие дни в пандемию

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомерен ли в нерабочие дни вызов учителя в школу. Весь апрель учителя музыки, ИЗО, технологии и физкультуры работали вместе с другими учителями на дистанционном обучении. Но после указа Злобина, эти уроки 30.04 закончились. Директор вызывает на дежурство в здании школы. Я, инвалид 3 группы по онкологии, опасаюсь контактов. Как мне быть?

, Марина Анатольевна Крапивина, г. Нижний Новгород
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Марина Анатольевна, добрый вечер!
Работодатель не может заставить выходить на работу сотрудника во время карантина. Все работодатели должны понимать необходимость этого и отвечать по закону. Но здесь же есть и моральная составляющая, все мы люди, если нужно выходить на работу, но Вы остерегаетесь, то так и объясняйте директору свою ситуацию.

Марина Анатольевна Крапивина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, по какому закону я могу не ходить на работу? (это для ответа директору).

Сейчас мы все должны опираться на  Указ Президента России от 25 марта «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Школы не входят в список обязательно работающих учреждений. Но также нужно обращать внимание на указы директора, если таковые есть и учитывать, что, если учителя и другие педагогические работники образовательных учреждений не проводят учебных занятий, не выполняют педагогическую работу и не привлекаются в этот период к другой учебно-воспитательной, методической или организационной работе, то заработок рассчитывают по правилам из ст. 157 ТК: в размере не ниже 2/3 тарифной ставки для установленного работнику разряда, как за время простоя не по вине работника (письмо Минобразования №20-53-1053/20-4 от 03.04.1998).