Добрый вечер, подскажите пожалуйста имеет ли дкп на земельный участок написсанный от руки юридическую силу?

, владимир, г. Псков
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме. В печатном виде или шариковой ручкой. В настоящее время, договор, оформленный от руки вызовет подозрения.  Необходимо учесть, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.А это значит, что договор необходимо оформить (переписать) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме (чаще в 3 экземплярах). Кроме того, договоры необходимо написать без ошибок, иначе документы, представленные в форме документов на бумажном носителе и имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеющие серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание будут возвращены заявителю.

Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Договор купли-продажи имеет юридическую силу, так как данный договор составлен в письменной форме. Главное, что все обязательства прописанные в договоре были исполнены сторонами, в части объекта (недвижимое имущество), субъектов (наименования продавца и покупателя, паспортные данные, ЕРЮЛ, и т.п.)  цены, порядка оплаты и тому подобные.

Согласно статьи 8.1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.