Опротестовать штрафы МАДИ

я ип. работаю в москве. в сфере такси. на я сделал лицензии на машины под такси. на меня постоянно приходят штрафы от МАДИ по 10 тыс, 15 тыс и тд за отсутствие шашки на крыше, путевого листа, инфы о водителе и тд. есть кто в теме и может их обжаловать? на каком основании не скажу. там какой то юрист (очень занятой) этим занимается, но попасть к нему не реально. моего знакомого штрафы постоянно оспаривает и выигрыввает. как и какие доводы не знаю. даже штраф годичной давности опротестовал.

, Исмаил Амерханов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Исмаил, добрый день!

Вы вправе обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности в течение 10 суток с момента получения копии постановления в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Если указанный выше срок пропущен по уважительной причине (не было реально получена копия постановления  и другие уважительные причины), то срок обжалования может быть восстановлен (даже и 1 год если прошел), согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Что касается оснований обжалования, то каждое из постановлений может быть обжаловано по различным основаниям, только какие именно это основания, возможно ответить только после изучения конкретного постановления.

Наиболее частые основания отмены постановлений и прекращения производства по делу — это по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения

Также постановления отменяются и при наличии процессуальных нарушений по оформлению дела об административном правонарушении (порядку его возбуждения и привлечения лица к административной ответственности).

Но повторюсь, в каждом конкретном случае это могут быть различные основания.