Что мне делать, он же все знал, я его об этом говорила

Здравствуйте! Я встречалась с человеком около года, он знал что у меня вич. Мы с ним растались. Теперь он мне угражает что напишет на меня заявление, что он зарзился от меня. Что мне делать, он же все знал, я его об этом говорила.

, Евгения, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В случае выявления ВИЧ-инфекции медицинский работник, проводивший освидетельствование, обязан уведомить об этом ВИЧ-инфицированного и разъяснить ему меры предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, а также гарантии соблюдения его прав и свобод. ВИЧ-инфицированный должен быть также уведомлен, что за умышленное заражение другого лица ВИЧ-инфекцией установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет (ч. 2 ст. 122 УК Ф)

Избежать ответственности возможно, в частности, если Вы были им изнасилованы.

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Евгения!

Возможно Вы столкнулись с шантажистом. Главное не передавайте ему никаких денежных средств и иных ценностей. Если он был в курсе того, что Вы ВИЧ положительны и добровольно, по собственной инициативе имел с Вами контакты, которые заведомо могли пагубно сказаться на его здоровье, то Вашей вины в этом нет.

Рекомендую сообщить этому человеку о том, что он вправе обратиться для защиты своих интересов в правоохранительные органы, либо суд.

Всего Вам самого лучшего!