Можно ли написать доверенность дома а потом заверить в нотариальной конторе?

Утеряна банковская карта сыном владельца, владелец не может выйти на улицу в связи с болезнью, для восстановления карты нужно личное присутствие в банке, либо нотариальная доверенность.

Сколько примерно стоит ее оформить?

Можно ли написать доверенность дома а потом заверить в нотариальной конторе?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Буторина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если у вашего сына нет возможности возможности присутствовать в банке, вы можете взять бланк доверенности в банке, ваш сын его заполнит и такую доверенность необходимо будет заверить у нотариуса. Такая доверенность по стоимости 2000 руб.

Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 42, 44 Основ законодательства о нотариате доверенность подписывается в присутствии нотариуса, и нотариус устанавливает личность человека, подписывающего доверенность. Так что подписать дома, а потом заверить доверенность у нотариуса не получится.

Однако, Вы можете вызвать нотариуса на дом для совершения нотариального действия. Контакты нотариусов, выезжающих по заявкам, Вы можете узнать в нотариальной палате своего региона. Там же вам подскажут стоимость доверенности, которая складывается из государственной пошлины, оплаты технических работ и оплаты за выезд нотариуса.