Могут ли работающего пенсионера отправить в отпуск за свой счет при коронавирусе или пандемии если мне 65,5 лет

Могут ли работающего пенсионера отправить в отпуск за свой счет при коронавирусе или пандемии если мне 65,5 лет.

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Направить работников в отпуск без сохранения заработной платы можно только на основании заявлений от работников. Работодатель по своей инициативе не может направить сотрудников в административный отпуск на период нерабочего месяца с 30 марта по 30 апреля.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ). Как следует из буквального толкования указанной нормы, сотрудник может обратиться с заявлением о предоставлении отпуска за свой счет к работодателю, а последний может дать согласие на такой отпуск.

В нормах ТК РФ отсутствует возможность направления работников в вынужденные отпуска по инициативе работодателя.

Следовательно, для предоставления отпуска без сохранения заработной платы сотрудники должны написать соответствующее заявление работодателю. Только после этого работодатель вправе издать приказ о предоставлении отпуска за свой счет. С этим приказом работников необходимо ознакомить под подпись.

Трудовая инспекция может привлечь работодателя к ответственности за нарушение порядка объявления простоя пост. 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 000 рублей за каждое нарушение).

Отметим также, что Минтруд России считает, что нерабочий месяц с 30 марта по 30 апреля, объявленный Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239, подлежит оплате так, как если бы сотрудник работал. Причем ведомство указывает, что сотрудникам должна быть выплачена заработная плата в полном объеме (с учетом всех премий, доплат и компенсаций). В такой ситуации отправка всех сотрудников в отпуск одновременно может вызвать претензии со стороны проверяющих.