В каком законе находятся требования к квалификации "психолог"?

Возможно ли на базе среднего технического образования и курсов переподготовки получить квалификацию "психолога"?В каком законе находятся требования к квалификации "психолог"?

, Георгий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

Есть два (пока что два, может быть будет больше) профессиональных стандарта:

  1. Приказ Минтруда России от 18.11.2013 N 682н «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог в социальной сфере“
  2. Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»

И оба они содержат требование о наличии профильного высшего образования, так что никакие курсы переподготовки не могут соответствовать этому требованию, потому что проф. переподготовка — это  дополнительное профессиональное образование. К тому же у Вас вообще отсутствует высшее образование.