Возможно ли в наше время получить выплату по страховке страхование к бракосачетанию(свадебное)?

Возможно ли в наше время получить выплату по страховке страхование к бракосачетанию(свадебное)?Страхование с 15.08.1983 по 2001г

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

После того, как Союз перестал существовать, советские деньги обесценились, организация-страховщик перестала работать и получить страховку или хотя бы вернуть свои взносы стало невозможно. Поэтому полисы и другие бумаги времен СССР стали неактуальными.

В 2003 году в РФ был утвержден порядок, согласно которому граждане получили право на частичную компенсацию вложенных средств (вклады, страховки и т.д.). В числе прочих, компенсации подлежат и полисы страхования к бракосочетанию. Понятно, что современные суммы выплат несоизмеримы с теми, что могли получить граждане СССР к свадьбе или своему 21 дню рождения.

Сегодняшнее законодательство предусматривает возможность получения компенсации по данному виду полисов:

самими страхователями;

теми, кто указан в этих полисах;

наследниками вышеуказанных лиц.

Правопреемником страховой организации СССР стал Росгосстрах, поэтому, обращаться в первую очередь необходимо именно сюда.

Удачи и теплого мая!