Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”

Добрый день! Может ли отец оформить ежемесячное пособие по 418-ФЗ если после развода ребенок проживает с ним ( по соглашению об определении места жительства ребенка) мать при этом не лишена родительских прав.

, Богдан, г. Брянск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да можете, в соответствии с п. 3, ст. 1 Указанного Вами закона

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Богдан
Клиент, г. Брянск

В отделе социальной защиты населения трактуют мне  этот закон так: отец или опекун может оформить только после смерти матери или лишения её родительских прав, говорят на меня Отца они не могут оформить сейчас.

У них проблемы с русской орфографией.

«женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя)» Идет перечисление, а не противопоставление

Мой совет наймите юриста и обратитесь сначала к вышестоящему органу, я просто не знаю к кому Вы обращаетесь. В случае неудачи в суд. Тем более, что «ребенок проживает с ним»