Как отказаться от посылки

Ваша посылка 14081046786113: ждет в почтовом отделении более 10 дней. Подтверждая заказ Вы заключили договор-оферту с интернет-магазином. Заберите свой заказ в 3х дневный срок, иначе мы обратимся в суд для защиты своих прав на основании статей 440, 497, 500 ГК РФ. Так же, Вы будете внесены в федеральную базу неблагонадежных покупателей (fbnp.ru)..

я не знаю что делать. хотел купить мазь.забил только свою фио.и адрес. говорят в суд подадут . и штраф выпишут. я его выписал но потом когда пришло они завысили цену . я перехотел его покупать и ононо уже 10 дней висит они кажддый день пишут

, владимир, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете отказаться, ничего страшного не будет. Закон О защите ПП от 1992 г.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

При дистанционной торговле (интернет торговля по почте) Вы можете отказаться от товара в любое время до его получения. Все, штрафные санкции, которые к Вам потенциально могут быть применены интернет магазином, это взыскание в судебном порядке почтовых расходов (расходов на пересылку средства). На деле обычно не происходит даже этого, магазинам нет резона подавать иск на столь незначительную сумму.

В описанной Вами ситуации магазин просто ОЧЕНЬ хочет Ваших денег.

Дарья