Жилье, наследство, дарение

Отец умер пять лет назад. Его последней волей было разделить его дом пополам нам с сестрой. Я в то время была в больнице и не могла присутствовать на сделке. Мама по генеральной доверенности от отца, за несколько дней до его смерти, оформила дом на мою сестру через дарственную. Т.к.опасались, что у него могут быть долги. Чтобы не вступать в наследство и не получить "в нагрузку долги". Сейчас сестра говорит, что по документам дом ее, меня в дом не пускает и требует вывезти мои вещи. Это не единственное жилье ни для меня, ни для нее. Она - многодетная. Я - инвалид 3 группы. Инвалидность мне дали до смерти отца. В права наследства никто не вступал. Есть ли шанс получить мне мою половину доли?

, SVETLANA YUGRAS, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сестра стала собственницей дома по дарственной, то шансов уже никаких нет.

Вы конечно можете пробовать через суд оспаривать дарственную, доказывать  что отец не понимал что подписывает. По таким делам судом назначается судебная психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам отца. Вам  надо будет экспертизу оплатить. Ст. 177 ГК РФ.

SVETLANA YUGRAS
Клиент, г. Воронеж
Отец не подписывал. Все оформляла мать по генеральной доверенности.