Работодатель угрожает невыплатой зп в связи с отказом посещать офис в карантин, работаю на удаленке, как повлиять на ситуацию?

Добрый день! Работодатель (ООО) настаивает на посещение офиса и работе непосредственно на рабочем месте, грозит невыплатой зп, не могу подвергаться риску заболевания тк нахожусь в группе риска - хронический бронхит, как повлиять на работодателя, проблема возникла только сегодня, до этого месяц работала на удаленке, сегодня возникли дома технические проблемы и понеслось...

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш работодатель не относится к исключениям, указанным в Указе Президента РФ от 28.04.2020 N 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», то у Вас должны быть вообще нерабочие дни.

Но надо смотреть исключения:

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Однако при определенных условиях Вы можете воспользоваться статьей 379 Трудового кодекса РФ и, направив работодателю письменное извещение, отказаться от работы, которая непосредственно угрожает Вашей жизни и здоровью (если, к примеру, на работе не обеспечены санитарные нормы):

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Кроме того, надо смотреть, каким образом у Вас ранее вводился режим удаленной (дистанционной) работы, и каким образом он сейчас отменяется, нет ли тут каких-либо нарушений.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Если Ваша организация не входит в перечень, деятельность которых разрешена в период повышенной готовности, то выплата заработной платы в данный период для работодателя обязательна, независимо от того работаете или нет Вы удаленно.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.