Как уменьшить налоговую нагрузку?

Добрый день!Прошу помочь мне в не стандартной ситуации! Мой договор аренды торг.помещения был заключен 26.11.2019 с площадью 150кв.м. в новом торговом центре.В связи с ремонтом помещения,открытие затянулось,но 26 декабря мы открыли 60кв.м. помещения,т.к. у нас два входа. И в отчете ЕНВД показали их же . Теперь налоговая запрашивает договор аренды для уточнения физического показателя,арендуемого помещения. Подскажите ,можно ли задним числом составить доп.соглашение с арендодателем на эту площадь? И какие есть варианты облегчения налоговой нагрузки в связи с ситуацией короновируса на ЕНВД?

, Светлана Евгеньевна Шалангина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли задним числом составить доп.соглашение с арендодателем на эту площадь? И какие есть варианты облегчения налоговой нагрузки в связи с ситуацией короновируса на ЕНВД?

Светлана Евгеньевна Шалангина

Светлана Евгеньевна, добрый день! Согласно ст. 346.27 НК РФ

Площадь торгового зала определяетсяна основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Согласно ч. 2 ст. 425 НК РФ

стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Условия договора в силу ст. 421 ГК РФ определяются по соглашению сторон. Поэтму в принципе Вы вправе заключить дополнительное соглашение к договору распрастранив его действие на период с момента заключения основного договора либо заключив такое соглашение «задним числом» если контрагент согласен. + при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ просить предоставить отсрочку/рассрочку по уплате налога

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана Евгеньевна, добрый день!

Подскажите, можно ли задним числом составить доп.соглашение с арендодателем на эту площадь?

Светлана Евгеньевна Шалангина

Вы можете заключить  договор задним числом, если стороны  не против.

Так же вы вправе заключить договор  нынешним числом, определив в нем, что его условия применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Согласно ст. 425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В таком случае, нужно указать, что условия договора распространяют свое действие на отношения возникшие до даты его заключения и указать дату, с которой будут применяться.

И какие есть варианты облегчения налоговой нагрузки в связи с ситуацией короновируса на ЕНВД?

Светлана Евгеньевна Шалангина

Какой у вас основной вид деятельности?

Для плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409, установлены следующие меры поддержки:

— для всех налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД срок представления налоговой декларации по ЕНВД за 1 квартал 2020 г. продлен на 3 месяца, т.е. до 20 июля 2020 года;
-для плательщиков ЕНВД, деятельность  которых  попала в перечень особо пострадавших налогоплательщиков и включенных по состоянию на 1 марта 2020 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства  — сроки уплаты ЕНВД продлены:
за 1 квартал 2020 г.  на 6 месяцев;
за 2 квартал  — на 4 месяца.

НО, факт временного приостановления предпринимателем своей деятельности не снимает с  ИП статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от обязанности уплатить налог.

Светлана Евгеньевна Шалангина
Клиент, г. Москва

ЕНВД