Здравствуйте оплатили путевку в турцию через турагенство 156400р, вылет должен был быть 10мая 2020 в связи с

Здравствуйте оплатили путевку в турцию через турагенство 156400р,вылет должен был быть 10мая 2020 в связи с короновирусом не летим,турганество заонило и просило согласится на акцию чтоб деньги остались на депазите и лететь в другое время года или в след году ,мы не согласны,так же осталвсляли у Них заявление На возврат денег и расторжение договора под печать и подпись но они сказали что возвратом денег они не занимаются,письмо туроператору в москву мы направили но они не получили это письмо,как быть дальше никто не может помочь,так же направили в роспотребнадзор и тоже тишина,сумма значительная так как несколько человек теперь еще потеряли работу и хотелось бы вернуть свои деньги ,что делать если туроператор молчит а турагенство говорит надо ждать ответа от туроператору и когда он ответит никто не знает и ответит ли а может турагенство дурит,подскажите пожалуйста yaroslavl92@yandex.ru или 89201007177

  • 4F21EF0C-DF42-48D8-B04C-15195C1308A2
    .jpeg
, виталий, г. Ярославль
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы имеете право на возврат денежных средств, уплаченных за путешествие.На выдачу ваучера или оставлении денежных средств на депозите  вы соглашаться не обязаны.

Если вылет должен был  состояться в срок до 1 июня 2020 г., то возврат осуществляется из средств фонда персональной ответственности туроператора  Для этого необходимо направить  в адрес туроператора требование.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р в соответствии с частью первой статьи 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г., денежные суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора на основании представленного не позднее 15 апреля 2020 г. в объединение туроператоров в сфере выездного туризма туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, уведомления о возврате.           Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

виталий
Клиент, г. Ярославль
спасиьо все правильно, но прислало скрин с сайта санмар (туроператора) что они не будут пользоваться деньгами из ФПР