С. Признан присяжными заседателями виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ

С. признан присяжными заседателями виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ, но заслуживающим снисхождения. По делу установлено, что С. явился с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Какие правила применимы при назначении наказания? Покажите расчеты.

, Диана, г. Ижевск
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте.

С. обвиняется в покушении на убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Максимальный срок за оконченное преступление по данной части составляет 20 лет.

В соответствии с ч. 3, ст. 60 УК РФ — срок наказания за покушение не может превышать трех четвертей максимального срока, предусмотренного за оконченное преступление.

Соответственно, С. не могут дать более 15 лет лишения свободы (три четверти от 20 лет равно 15 лет).

При вердикте присяжных о виновности лица, но заслуживающим снисхождения, действует правило, закрепленное в ч. 1, ст. 65 УК РФ — срок не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Соответственно, С. не могут дать более 10 лет лишения свободы. (две трети от 15-ти лет равно 10 лет).