Подскажите, ребёнку в июне 1, 5 года последняя выплата, хочу выйти на работу, так как воспитываю ребёнка одна

Здравствуйте.

Подскажите, ребёнку в июне 1,5 года последняя выплата, хочу выйти на работу, так как воспитываю ребёнка одна, директор школы отправляет до сентября в отпуск за свой счёт, ссылась, что не работала этот год и нет тарификации, это действительно так?

, алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Ваш директор откровенно вводит Вас в заблуждение.

Нормы трудового законодательства имеют приоритет над какими-либо локальными актами, в том числе, и над тарификацией.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место, Вашу должность. Это проблемы директора, если он не предусмотрел какую-либо тарификацию. Значит, должен принять меры по её срочному пересмотру.

Кроме того, принуждать работника уйти в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не имеет права (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Эти неправомерные действия работодателя Вы вправе обжаловать в гос. инспекцию труда, прокуратуру или в суд.