Считаются ли выходные, праздничные дни при вступлении приговора в законную силу, или только рабочие дни?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаются все дни подряд. Только если последний день выпадает на нерабочий, окончанием срока будет первый рабочий день после него.

Виктория Иванова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (ч. 1 ст. 390 УПК РФ).

 При этом апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора.

По общему правилу выходные и нерабочие праздничные дни входят в указанный 10-суточный срок.