Не могу понять, инвалид 1 группы платит 50% на все нотариальные услуги или только госпошлину?

Здравствуйте! Не могу понять, инвалид 1 группы платит 50% на все нотариальные услуги или только госпошлину? Это по вступлению в наследство без завещания. Спасибо

, Константин, г. Иркутск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Нотариальный тариф за совершение нотариальных действий складывается из федерального тарифа (пошлины, предусмотренной ст.333.24 Налогового кодекса РФ) и регионального тарифа, предельный размер которого устанавливается Федеральной нотариальной палатой (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Также, Федеральной нотариальной палатой устанавливаются льготы, применяемые к региональным тарифам. Региональные тарифы и льготы к ним обязательны для всех нотариусов на территории РФ. От уплаты федерального тарифа инвалиды I группы освобождаются на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (ст. 333.38 Налогового кодекса РФ). Также инвалиды I группы освобождаются на 50 процентов от уплаты регионального тарифа (п. 2 Приложения 2 к приказу Министерства юстиции РФ от 12.09.2023 N 253).

Если нотариус отказывает в предоставлении Вам льготы, Вы можете подать жалобу в региональную нотариальную палату, а также обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.