Как правильно составить график общения?

Добрый день! Мы с мужем в разводе у нас есть сын 4 лет, на протяжении 1,5 лет мы не можем решить как отцу с ним общаться. До какого возраста я принимаю решения за ребёнка? Могу ли я запретить выезд в отпуск!? Как урегулировать вопрос общения? Как правильно составить график общения?

, Анна Гостева, г. Лянтор
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Ребенок имеет право выразить свое мнение по достижению 10-тилетнего возраста. График можете составлять любой. Порядок общения с ребенком можно установить путем заключения соглашения у нотариуса, либо через суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Анна Гостева
Клиент, г. Лянтор
Можно ссылку на чат
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

До какого возраста я принимаю решения за ребёнка?

Но отец может точно так же принимать решения за ребенка, у вас с ним равные права.

По п.2 ст. 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если вы не можете договориться, возможна процедура медиации или обращение в суд. Если решать вопрос через, суд вполне вероятно, что отец добьется половины выходных, возможно, с ночевками, а также встречи в будние дни 1-2 раза в неделю и отпуск. Ночевки без проблем судами допускаются примерно с 5-6 лет, для ребенка 4х лет отцу нужно сильно постараться, чтобы их добиться.

Обращайтесь, могу рассказать все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев