Сбербанк спустя 4,5 года после погашения кредита нашел просроченную задолженность,и требует погасить ее

Добрый день! Брал кредит в 2005г. Далее выплачивал по решению суда. Выплатил в 2015г. Приставы дали бумагу о платежах,и закрытии производство,а так же вернули переплату. На днях получил письмо от Сбербанка что у меня просроченная задолженность в 47 000 Что делать? Спасибо!

, Сергей Николаевич Грибанов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Николаевич.

Направьте письмо в ответ и укажите на погашение указанной задолженности, приложите к письму имеющиеся у Вас документы.

Даже если документы у Вас не сохранились, их можно будет истребовать в архиве приставов.

Если попытаются взыскать можно также заявить о пропуске срока исковой давности если дело перейдет в исковой порядок.

Если попытаются взыскать в приказном порядке, подадите возражения на судебный приказ в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! В случае, если у вас задолженность по тому же самому кредитному обязательству, направьте им в ответ копию справки ФССП о том, что исполнительное производство завершено в связи с фактическим исполнением. В случае, если банк обратится в суд, шансы на взыскание крайне малы. Проверьте, возможно, у вас задолженность по другому кредитному обязательству. Также можете обратиться в отделение сбербанка для разъяснения задолженности и проведения сверки расчетов. В случае, если выплаченная вами фактически сумма равна той сумме которая указана в судебном решении, поводов для беспокойства нет

Сергей Николаевич Грибанов
Клиент, г. Москва

Спасибо!