Я не хочу брать товар

Здравствуйте! Я заказала сумку в интернет магазине, оператор перезвонил мне и принял заказ. Но я через 10 минут передумала брать товар, потому что я прочитала отзывы и к тому же меня удивило, что цены всех сумок одинаковые. Я позвонила по тому номеру телефона, с которого мне звонил оператор, но там отвечали, что номер не активен. Я продолжала звонить в течении часа. Ведь это интернет-магазин и только что принял заказ. ЧЕрез несколько дней пришла СМС, что сумка прибыла на почту. Я не пошла и стала опять звонить по тому же номеру. Но  там все время отвечали, что номер неактивен. Теперь сегодня пришла СМС, что если я не получу сумку, то суд будет взыскивать с меня 20000 рублей Как мне быть, если я знаю, что сумка не с Италии и не кожаная и я не хочу брать?

, ОЛьга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности вашей ситуации, каким способом вы оформили заказ, заполнили форму заказа на сайте, какие указали данные.

Вы можете написать заявление в адрес интернет-магазина об отказе заказа, товара.

Условия отказа от товара указаны в ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum…

При продаже товара дистанционным способом: Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

При отказе от товара продавец не возвращает расходы на доставку от потребителя возвращенного товара.

Покупатель не вправе отказаться от товара, который может быть использован исключительно приобретающим его покупателем.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

ОЛьга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо ВАм за ответ. Я получила уже ответ от другого юриста. НО все равно большое вам спасибо. Я после заказа сумки позвонила через 10 минут, чтобы отменить заказ, но мне был дан ответ, что номер не активен. ОН не активен и сейчас. Но я храню все СМС, где я сделала отказ. ОНи звонят постоянно с разного номера телефона. Спасибо вам. Буду вас рекламировать.

Благодарю! Успешного решения Вашего вопроса!

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Описанный Вами сценарий — популярный сейчас вид мошенничества. 20000 рублей в такой ситуации с Вас никто взыскать не может.

Согласно правилам дистанционной торговли Вы можете отказать от товара в любой момент до его получения. Если товар уже прибыл на почту, Вы также вправе его не забирать. Максимум, что может сделать продавец в такой ситуации — это взыскать с Вас расходы, которые он понёс за пересылку товара почтой (очевидно, что это не 20000 рублей), взыскать через суд (а не посредством перевода денег на какой-нибудь указанный счёт), никак не раньше того, как все сроки хранения на почте. На практике магазины даже этого не делают, не выгодно подавать иски из-за столь незначительных сумм.

С уважением,

Дарья