Водитель автомобиля просит оплатить ремонт, а кто мне оплатит потерю коровы

В светлое время суток, в населённом пункте, без знаков перегон скота. Гнала их из стада перегоняла коров через проезжую часть. Первая корова пошла вперед я с второй поднималась ещё. В это время её сбила машина на смерть. Водитель автомобиля просит оплатить ремонт, а кто мне оплатит потерю коровы. Что делать и кто прав?

, Nosatova, д. Пятницкое
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопрос не часто встречается.Полиция должна была выезжать на место происшествия и установить нарушителя в вашем случае.

ПДД РФ, 25. Дополнительные требования к движению гужевых повозок,
а также к прогону животных

25.1. Управлять гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.
25.2. Гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.
25.3. Водитель гужевой повозки (саней) при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы.
25.4. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.
25.5. При прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численности, чтобы с учетом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон каждой группы.
25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашей ситуации нужно знать, кто именно виноват в дорожно транспортном происшествии, вы или водитель автомобиля.

Виновность определяют сотрудники ГИБДД. Дождитель решения и тогда уже можно будет принять решение о возмещении ущерба. Виновный и должен платить другой стороне за ущерб. Соответственно, невиновный в ДТП ничего платить не должен.

Если водитель автомобиля на вызывал сотрудников ГИБДД и самовольно покинул место происшествия, то когда будете разговаривать с ним по существу приведите следующий довод: оставление место ДТП является правонарушением, которое влечет за собой лишение лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Поэтому если водитель станет настаивать на возмещении ему ущерба, вы можете заявить на него в полицию о самовольном оставлении места ДТП и он лишиться прав.

Когда договоритесь по возмещению ущерба, обязательно возьмите с него расписку, что претензий он к вам не имеет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Носатова.

Нужно было вызывать сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать нарушение ПДД. Вам нужно обращать в ближайшее отделение полиции. Сообщить что произошло, подробно, указать что водитель не позвонил в ГИБДД и в данный момент без участия правоохранительных органов и суда требует с вас денежные средства. Если ваше животное виновник ДТП вас ждёт наказание за административное правонарушение, за не усмотрение за личными животными из-за которого возникло ДТП.

С уважением, П. А. Смирнов