Задайте вопрос юристу
184 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как защитить авторские права на рисунок

как защитить авторские права на рисунок и что делать если человек утверждает что это не твой рисунок?со всеми ссылками на статьи

Анастасия
г. Владимир
05 мая 2020, 15:42,
вопрос №2763862

Иллюстрация, фотоснимок, картина, изображение — является плодом интеллектуального труда автора. При этом, значимость изображения, его ценность и способ создания не играют роли. Авторские права на картины известных художников так же ценны, как и работы начинающих творцов. После того, как художник закончил работу над иллюстрацией, у него, как у субъекта авторского права появляются:



Право авторства охраняется Гражданским кодексом (ст.1265ГКРФ);

Исключительное имущественное право. Их можно передавать третьим лицам как в порядке аренды (лицензия на использование, согласно ст.1235ГКРФ), так и в порядке полного отчуждения (договор передачи авторских прав на изображения согласно ст.1234 ГКРФ).

Каждый день в интернет загружаются десятки тысяч новых фотографий, иллюстраций, картин и иных объектов интеллектуального права. Очевидно, что устраивать каждому изображению регистрацию в Роспатенте просто невозможно. Также невозможно и ждать несколько месяцев, прежде чем публиковать фотографию, вывода экспертизы, которая подтвердит авторство.

Поэтому к процедуре реестра авторского права прибегают лишь если речь идет о большом проекте, требующим крупных финансовых вложений. В иных случаях, все намного проще.

Право авторства наступает автоматическипосле первой публикации изображения в интернете. Умышленное использование изображения третьими лицами является незаконным.

Поскольку у автора нет документа, подтверждающего его право, ему придется доказывать это право в судебном порядке. Но защитить свой творческий труд заранее также можно таким способом:

Нотариально заверить публикацию изображения на сайте. Нотариусы оказывают такую услугу и она регламентирована законом. Фиксируется время, дата, домен, и точная ссылка.

05 мая 2020, 17:49
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20