И что делать в такой ситуации?

Работаю у ИП, устроена официально на минимальную ставку, пришло время получения зп. Руководитель дал 2000 аванса, и 3200 зп. Имеет ли право руководитель так оплачивать мою работу? И что делать в такой ситуации?

, Людмила, пгт. Зеленоборский
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Людмила!

Ваша заработная плата должна выплачиваться Вам в соответствии с заключенными с работодателем трудовым договором. Соответственно если Вам занижают или задерживают заработную плату, обратитесь в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Работодатель будет нести административную ответственность.

Всего доброго!

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какая ставка у Вас прописана в трудовом договоре, сколько смен Вы отработали (может быть Вы только устроились в конце апреля, были на больничном, отпуске, не выходили на работу без уважительных причин и т.п.).

Таким образом, правовую оценку действиям руководителя дать не представляется возможным и дать ответ на Ваш вопрос. Если Вы считаете действия ИП незаконными, то рекомендую Вам для начала обратиться к ИП для объяснения расчета и выплаты такой заработной платы. Если, исходя из ответа, Вы пойте, что действия ИП не соответствует законодательству, то можете сначала обратиться в инспекцию по труду и в суд.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер!

Требуется анализ условий Вашего трудоустройства, прежде всего текста трудового договора, чтобы дать оценку действиям работодателя.

Обращайтесь, пожалуйста, через чат. Предметно посмотрим.

С уважением,

Дарья