Подскажите как нам стоит поступить дальше чтобы виновный был наказан?

Добрый вечер! Пока мы были в отъезде нашу собаку жестоко убили и вывезли чтобы мы думали что она пропала. Сделал это сосед наняв несколько человек для совершения этого. Сам не сознается. В округе все тоже догадываются что это он. Подскажите как нам стоит поступить дальше чтобы виновный был наказан?

, Ольга, г. Александров
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь с заявлением в полицию, но не факт, что данный гражданин будет наказан. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Данные действия подпадают под статью 245 УК РФ

 Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Но для доказательства виновности необходимы показания свидетелей. Вы найдете таких людей?

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

Необходимо обратиться в полицию с заявлением, но что бы возбудили дело, ваших догадок мало,. Необходимы конкретные сведения: показания свидетелей, орудие убийства, кровь в машине или на одежде, хорошо бы найти труп собаки и произвести вскрытие.