8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует оформить работу по совместительству?

Инженер-программист Иванов решил в свободное от основной работы время поработать на другом предприятии на условиях совместительства.

В связи с этим он обратился в коллегию адвокатов с просьбой дать ответы на следующие вопросы.

1. Как следует оформить работу по совместительству?

2. Можно ли работать по совместительству в нескольких местах одновременно и имеются ли какие-либо ограничения в отношении работы по совместительству?

3. Где и в каком порядке производятся записи в трудовую книжку о работе по совместительству, и какие для этого необходимы документы?

Показать полностью
, Иван, г. Уфа
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Иван, добрый вечер! На Ваши вопросы можно ответить следующим образом:

1. Как следует оформить работу по совместительству? — нужно написать заявление о приеме на работу на 1/2 ставки на другом предприятии. На основании заявления будет издан приказ в 3-х дневный срок.

2. Можно ли работать по совместительству в нескольких местах одновременно и имеются ли какие-либо ограничения в отношении работы по совместительству? — Да, если общее время работы не будет более 1/2 нормального рабочего времени ( или не более 1/2 ставки по основному месту работы)

3. Где и в каком порядке производятся записи в трудовую книжку о работе по совместительству, и какие для этого необходимы документы?- записи о работе в трудовую книжку о работе по совместительству делает работодатель, где сотрудник оформлен по совместительству, по желанию работника.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван!

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 282 ТК РФ е допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (например,, по совместительству не могут работать госслужащие). Таким образом работать по совместительству можно в нескольких компаниях одновременно.

С работниками по совместительству заключается трудовой договор, в котором указывается, что выполняемая работа является совместительством.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

.

0
0
0
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

1 По договору

2 Да, согласно ТК РФ

3 По основному месту работы на основании копии Приказа о Работе по совместительству

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На меня оформили что - то или это просто спам?
Добрый день! Получил смс следующего характера: СМС: «По запросу № 67 одобрено 30000 руб. cred-7.ru/…» НО я не оставлял никаких запросов! Вопрос: что это такое? На меня оформили что - то или это просто спам? Что делать? По ссылке переходить не хочу.
, вопрос №4099883, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2020