Как следует оформить работу по совместительству?

Инженер-программист Иванов решил в свободное от основной работы время поработать на другом предприятии на условиях совместительства.

В связи с этим он обратился в коллегию адвокатов с просьбой дать ответы на следующие вопросы.

1. Как следует оформить работу по совместительству?

2. Можно ли работать по совместительству в нескольких местах одновременно и имеются ли какие-либо ограничения в отношении работы по совместительству?

3. Где и в каком порядке производятся записи в трудовую книжку о работе по совместительству, и какие для этого необходимы документы?

, Иван, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист

Иван, добрый вечер! На Ваши вопросы можно ответить следующим образом:

1. Как следует оформить работу по совместительству? — нужно написать заявление о приеме на работу на 1/2 ставки на другом предприятии. На основании заявления будет издан приказ в 3-х дневный срок.

2. Можно ли работать по совместительству в нескольких местах одновременно и имеются ли какие-либо ограничения в отношении работы по совместительству? — Да, если общее время работы не будет более 1/2 нормального рабочего времени ( или не более 1/2 ставки по основному месту работы)

3. Где и в каком порядке производятся записи в трудовую книжку о работе по совместительству, и какие для этого необходимы документы?- записи о работе в трудовую книжку о работе по совместительству делает работодатель, где сотрудник оформлен по совместительству, по желанию работника.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван!

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 282 ТК РФ е допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (например,, по совместительству не могут работать госслужащие). Таким образом работать по совместительству можно в нескольких компаниях одновременно.

С работниками по совместительству заключается трудовой договор, в котором указывается, что выполняемая работа является совместительством.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

1 По договору

2 Да, согласно ТК РФ

3 По основному месту работы на основании копии Приказа о Работе по совместительству