Квитанции за последние 3 года имеются, всегда платим в срок и по показаниям

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, что при оплате электричества ошиблась, и оплатила вместо 590 рублей 5900 рублей. И если как вернуть деньги - понятно, то нашлась новая проблема. Обнаружила в личном кабинете долг в 17 тысяч. Ранее никогда в личный кабинет не заходила, а платёжки не получаем уже давно (плачу по лицевому счету с сбербанк онлайн). Квитанции за последние 3 года имеются, всегда платим в срок и по показаниям. Но квитанции за более ранние сроки не сохранились. Как же тогда вернуть излишне уплаченную сумму, ведь ее засчитают в счет долга, если, например, долг за более ранний период? Ведь коммунальные службы учитывают долги за все годы, несмотря на срок исковой давности.

, Виктория, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Виктория. Получите в управляющей компании распечатку по лицевому счету с детализацией задолженности. Если по долгам истек срок исковой давности, то можно направить претензию о признании задолженности отсутствующей и перерасчете. Если претензию оставят без ответа или без удовлетворения, то с аналогичными требованиями можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Виктория
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ответ, но как быть, если у нас частный дом? И я читала, что срок исковой давности начинает отсчитываться заново, если было какое либо погашение задолженности. Как мне доказать, что я перевела деньги ошибочно, о долге ничего не знала?

Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Если Вам не приходило никаких требований от УК по оплате долга, то соответственно Вы и не могли о нем знать.