Хочу отказаться от собственности в пользу родственника

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Я владею долей в квартире, могу ли Я передать эту долю родственнику? Если да, то куда обратиться и с какими документами?

, Кирилл, г. Курск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно можете, так как Вы-собственник. Однако нужно соблюсти процедуру преимущественной покупки (если другие долевые собственники — третьи лица).

Процедура следующая:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Далее стандартная процедура: письменный договор регистрируете у нотариуса и затем с пакетом документов направляете в Росреестр.

Удачи.

Кирилл
Клиент, г. Курск

Понял. А можно ли осуществить это с помощью договора дарения или обязательно нужно соблюдать процедуру преимущественной покупки?

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый вечер, проще всего, лучше к нотариусу через дарственную, так вы избежите налоговые расходы.

и также нотариус сможет провести регистрационные действия и уменьшит все риски и уведомления ФНС.

также сообщаю, что в следующем году обязательно подайте декларацию, так как потом ФНС может наложить штраф. они это очень любят.

с уважением к Вам

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если несколько с способов «передачи» своей доли родственнику. Продажа доли, как вам уже ответили, но с обязательным соблюдением преимущественного права покупки или дарение доли, в этом случае нет необходимости соблюсти преимущественное право.

Поскольку вы хотите «передать» долю родственнику, то в силу ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Т.е. вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения сделки. Перечень документов для сделки, которые понадобятся можете уточнить у нотариуса.