8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отказаться от собственности в пользу родственника

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Я владею долей в квартире, могу ли Я передать эту долю родственнику? Если да, то куда обратиться и с какими документами?

, Кирилл, г. Курск
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно можете, так как Вы-собственник. Однако нужно соблюсти процедуру преимущественной покупки (если другие долевые собственники — третьи лица). 

Процедура следующая: 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Далее стандартная процедура: письменный договор регистрируете у нотариуса и затем с пакетом документов направляете в Росреестр.

Удачи.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Курск

Понял. А можно ли осуществить это с помощью договора дарения или обязательно нужно соблюдать процедуру преимущественной покупки?

Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый вечер, проще всего, лучше к нотариусу через дарственную, так вы избежите налоговые расходы. 

и также нотариус сможет провести регистрационные действия и уменьшит все риски и уведомления ФНС. 

также сообщаю, что в следующем году обязательно подайте декларацию, так как потом ФНС может наложить штраф. они это очень любят. 

с уважением к Вам

0
0
0
0
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если несколько с способов «передачи» своей доли родственнику. Продажа доли, как вам уже ответили, но с обязательным соблюдением преимущественного права покупки или дарение доли, в этом случае нет необходимости соблюсти преимущественное право.

Поскольку вы хотите «передать» долю родственнику, то в силу ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Т.е. вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения сделки. Перечень документов для сделки, которые понадобятся можете уточнить у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Защита прав потребителей
Я хочу отказаться от рассрочки, как мне это сделать?
Я хочу отказаться от рассрочки, как мне это сделать?
, вопрос №4101607, Дарья Терентьева, Луганск
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2020