Увеличатся ли мои налоги, если будут поступления на карту?

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель (ЕНВД). Торгую на рынке халатами. Во время карантина решила еще подработать через интернет ( оказывать рекламные услуги) по трудовому договору, зп на карту. Увеличатся ли мои налоги, если будут поступления на карту?

, Юлия, г. Чебоксары
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По трудовому договору работодатель будет удерживать с ваших доходов НДФЛ 13% и перечислять в бюджет. Трудовая деятельность к предпринимательской никакого отношения иметь не будет.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если Вы будете ИП и одновременно устроитесь на работу по трудовому договору, то налоги у Вас не увеличатся. У Вас просто будет два статуса: как ИП и как наемный работник. Как ИП Вы будете по-прежнему платить ЕНВД.

Ваш «рекламный» работодатель должен будет заключить с Вами трудовой договор. Все выплаты в бюджет произведет работодатель (ПФР, ФСС). Также работодатель удержит с зарплаты и перечислит в бюджет НДФЛ. Если вдруг у налоговой возникнут вопросы, нужно будет просто представить документы (трудовой договор, справка 2-НДФЛ) и пояснение, чтобы доказать, что средства поступают в связи с трудовыми отношениями.

Но если Вы будете оказывать услуги без трудового договора, например, как фрилансер, то вопросы возникнут.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, отчётность вы сдаете раз в год, то есть следующим годом, ваш работодатель должен отчислять все ежемесячно, рекомендую через ГОСУСЛУГИ проверить вообще отчисляет ли работодатель сведения в Пфр. зачастую ничего не отчисляет, но удерживает все с ЗП.

что касается увеличиться расходы, нет если все в рамках закона, а именно работает по трудовому договору, то нет не величаться, потому что за вас платит работодатель. у вас просто будут два статуса.

если же первый вариант будет, то могут возникнуть вопросы

с уважением Вам